Как правильно готовить, вкусное картофельное пюре


   Ингредиенты
• Картофель – 7 – 8 штук среднего размера.
• Лук репчатый – 1 – 2 головки.
• Молоко коровье – 1 литр
• Масло сливочное – 50 гр.
• Масло растительное – 10 – 20 гр.
• Лавровый лист – 1 лист.
• Свежая зелень – укроп, петрушка.
• Соль, перец – по вкусу.
Рецепт
Многие хозяйки при приготовлении различных блюд, в которые в качестве гарнира входит картофельное пюре, отдают предпочтение, мясным или рыбным деликатесам. Маринуя, приправляя различными специями, в принципе готовят мясо или рыбу по-особенному.
Но если и гарнир, а именно картофельное пюре, приготовить так, что все, ахнут от ваших кулинарных способностей.
Приготовление:
Очищаем картофель от кожуры, заливаем холодной очищенной водой, ставим на огонь. В это время можно очистить лук от шелухи, чтобы не щипало глаза, чистим лук в проточной воде. Берем доску и мелко нарезаем лук.
После того как картофель закипел добавляем в лавровый лист, продолжаем варить до готовности. Готовность картофеля периодически проверяем ножом, если легко входит и не чувствуется сырца значит готов.
Тем временем кипятим молоко, на слабом огне, иначе подгорит посуда, в которой кипятите, это может придать неприятный вкусовой оттенок, как закипит, срочно выключаем, молоко готово.
Наливаем в сковороду растительное масло, и выкладываем мелко нарезанный лук, его нужно обжарить на очень тихом огне, лук должен получиться как бы тушеным и слегка обжаренным, сырцы быть не должно. Если лук пережарить, то он будет проглядывать в пюре. А нам же не нужно выдавать наш секрет, да и лишние вопросы ни к чему.
После того как мы сварили картофель, сливаем всю воду, хотя можете в стаканчик отлить, вдруг не хватит молока. Также вынимаем из кастрюли лавровый лист, он нам больше не пригодиться.
Добавляем в приготовленный картофель молоко и молотый перец, только молоко вливаем постепенно, порциями, а не все сразу. Разминаем до нужной вам консистенции пюре, кому по жиже молока больше и наоборот. Также добавляем жареный лук и мнем дальше.
Для того чтобы лук распределился равномерно, нужно подольше помешать. Если возникло желание взбить миксером, стоит учесть, что консистенция пюре становится клейкой, на любителя.
Наше пюре почти готово. Осталось нарезать зелень. Выкладываем пюре горочкой и делаем углубление, ложем туда кусочек сливочного масла и засыпаем зелень. Ну вот очень вкусное картофельное пюре готово!
Еще очень вкусно получается, если в картофельное пюре добавить квашеную капусту, заправленную ароматным сливочным маслом и свежим репчатым луком, так раньше готовили наши бабушки. Тогда жареный лук добавлять не нужно. Приятного аппетита!http://good-cooks.com
SHARE
    Blogger Comment

0 коментарі :

Дописати коментар